КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ?

Каждая мама с появлением ребенка начинает обдумывать множество сложных и важных вопросов: как ухаживать, как себя вести, как воспитывать, как «вырастить хорошего человека»... Но это все риторика. А есть вопросы вполне приземленные и насущные. Например, как сделать вечернее укладывание в постель простым, приятным и желательно быстрым. Об этом и поговорим.

Самое простое с грудничками: берёшь на руки, даёшь грудь и через три минуты этот комочек уже сладко сопит (при условии, что соблюдены ритмы дневного сна и бодрствования и к ночи у ребенка нет перегруза нервной системы).

Что делать, когда ребёнок подрос? Я противник раннего самостоятельного засыпания, раздельного сна, игрушек с белым шумом и прочих новоявленных методик. Я за живой контакт с ребенком и адекватность мамы. 

Ниже я собрала список того, что помогает мне с Есенией. Иногда мы можем не спеша идти по всем этим пунктам в свое удовольствие. А иногда, если уже поздно, можем ограничиться чем-то одним и вместе уснуть за десять минут.

 

  1. За час-два до сна уже не играем в догонялки, перестаём подкидывать, щекотать и развлекать другими шумно-весёлыми играми. Психика ребёнка устроена так, что он возбуждается намного быстрее и сильнее, чем потом восстанавливается.
  2. Переодеваю в пижаму, расплетаю косы на голове, крутимся у зеркала, рассматриваем какие красивые кудри получились благодаря тому, что весь день ходила расчесанная и заплетенная. Так переключаем режим: «дневная» одежда заменяется «сонной», собранный вид — расслабленным. Тоже самое советуют по утрам делать тем, кто работает из дома, чтобы настроиться на рабочие дела.
  3. Хорошо проветриваю комнату. В душном помещении любому человеку сложнее уснуть и расслабиться. А Есения у нас оказалась вообще из любителей «по-морознее». Даже в прохладной комнате она спит без одежды и одеяла. В противном случае, ерзает, спинывает и все равно добивается своего. Я смирилась и не пытаюсь ее упаковать по самый нос как себя. 
  4.  Есения любит книжки с наклейками и заданиями. И я стала оставлять это развлечение на вечер перед самым сном, чтобы фраза «пора убирать игрушки и идти в кровать» вызывала не море слез, а радость от предвкушения любимого занятия сидя на кровати. Да и сам процесс спокойный, отчасти даже медитативный, помогает расслабиться и плавно подготовиться к отдыху.
  5. Еще у нас появилась маленькая традиция — зажигать свечи на столе у кровати. Тут и магия огня, и приглушенный природный свет, чтобы организм перешел на выработку мелатонина и отход ко сну. 
  6. Читаю книгу при свечах. Да, я осознаю, что это может быть вредно для глаз. Но именно при чтении Есения засыпает чаще всего. И я бы не хотела в этот момент подскакивать и выключать большой свет. Возможно, торшер, ночник или прикроватная лампа решили вопрос, но у нас их на данный момент нет и я выбираю читать при свечах (просто ставлю одновременно 3-4 больших для яркости).
  7. И в дополнение к предыдущему пункту — зевать (а можно начинать это делать еще раньше). Да. Зевать. Иногда искусственно, иногда это получается само собой. Но зевание очень заразительно. И только что болтающий человечек начинает тоже зевать и замееедленно хлопать глазками. Это кстати действует и на взрослого. Вроде бодро читал, а через пять минут такого зевания начинаешь и сам клевать носом.
  8. Есения по своей натуре «кожник» (типология из книги «Рожденные с характером» Е.Белонощенко). Она любит когда мама с папой ее гладят, чешут, всю трогают. Поэтому массаж в той или иной форме у нас есть всегда: и утром, и днем, и перед сном. Когда Есении было год-полтора, любили играть «Кто к тебе пришел?», то по спинке ползала змейка, то прыгал зайчик, то топал мишка, то курочка клевала зернышки. К тому же массаж и «прощупование» всего тела помогают малышу лучше узнать границы своего тела и снимают физическое и эмоциональное напряжение (при условии, что делается близким человеком, а не «чужой теткой»).   
  9. Вариация чтения книги — рассказывать стихи на память. Мы выключаем свет, ложимся в обнимку и я что-нибудь ей рассказываю из детских и взрослых стихов. Репертуар, к сожалению, у меня не большой, но часто меня выручает сама Есения: просит рассказать что-то конкретное и несколько раз по кругу, а может и подсказывать строчки, если я что-то забываю. Сюда же можно отнести молитвы (если это не противоречит вашим взглядам). Я знаю только «Отче наш» и иногда могу его рассказывать ей раз 10 подряд. Отличное снотворное.   
  10. Еще один важный пункт для стабильной психики ребенка, для здоровой иерархии в семье, для его уверенности в доброжелательности мира вокруг и соответственно для хорошего сна — регулярно шептать на ушко слова любви и «разрешающие фразы» (подробнее о них можно узнать в теории Берта Хеллингера). Пока Есения не спит, говорю примерно такое: «Я люблю тебя. Папа и мама любят тебя. Папа и мама всегда с тобой. Мама и папа всегда за тебя. Мама и папа всегда рядом. Ты наша доченька. Ты наша маленькая девочка. Ты наша красавица. Волшебная, добрая, чудесная девочка. Мы любим тебя всегда, даже если ругаем, мы все равно любим тебя.»
    На стадии глубокого сна, минут через 15 после засыпания, говорю то, что важно, что чувствую необходимым в данный момент: иногда прошу прощение за то, что ругалась. Иногда делаю акцент на том, что мама и папа всегда ее любят, а наши отношения как мужа и жены ее не касаются, иногда говорю, что я большая, а она маленькая, я даю, а ты бери, я со всем справлюсь сама, мне не нужно помогать (это именно о психологической составляющей, когда дети подсознательно включаются в проблемы взрослых и начинают спасать, проявлять ситуации болезнями и тд.). 
  11. Убрать телефон и расслабиться самой. Перестать ждать, когда ребенок уснёт. От вашего нервяка и ожидания он засыпает дольше, как будто специально — С этого, наверно, стоило начать! 
  12. А иногда просто стоит выключить свет, обнять, сказать, что устала и уснуть первой) И так тоже можно. И так тоже работает. 

В этом списке нет ничего выдающегося и сложного, и скорее всего я вам ничего нового не сообщила. Да, я не изобретала танцев с бубнами. Это лишь наши простые будни и то, что нам с дочерью нравится делать. Но я надеюсь, что вдохновила вас посмотреть на вечерний ритуал засыпания под другим углом, более уютным и радостным. 

 

В заключение еще сделаю акцент на том, что если ребенок изо дня в день засыпает «с боем», если мысль об укладывании спать вызывает у вас ужас, а сам процесс требует от вас огромного количества внутренних ресурсов, то стоить смотреть глубже. А как чувствует себя ребенок? Есть ли зажимы в теле? А что он видит и слышит регулярно? Какая атмосфера окружает ребенка? Какие отношение между родителями и другими близкими людьми? А что происходит в вашем сердце, о чем вы постоянно думаете и переживаете? Ребенок впитывает все. 

Ищите причину, обращайтесь к различным специалистам, если в этом есть необходимость, решайте саму проблему, а не закрывайте глаза фразами «просто вам повезло у вас ребенок спокойный, а мой не такой». 

 

Я же от всей души желаю вам мира и добрых снов!