НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ

С рождением ребёнка молодая мама не получает сразу комплектом 100% верные решения во всех вопросах. Каждая учится сама и накапливает опыт. 
И первые месяцы оказываются одними из самых сложных. Приходится быстро переставать режим, образ жизни, мышление, приходится отвечать для себя на принципиальные вопросы: Кормить ли грудью? Кормить по расписанию или по требованию? Пользоваться пустышками и сосками или нет? Спать вместе или в раздельных кроватях? Ставить прививки или нет? Вставать в очередь в сад или воспитывать самой дома... 
Но самое сложное даже не это, а суметь противостоять всей толпе непрошеных советчиков. Большинство родственников и знакомых считают просто необходимым свалить на молодую маму свои жизненные установки, свои ментальные ограничения под благородным «я опытом делюсь». 

За этот месяц я услышала много всего «интересного», вот для примера классические: 
— «Приучишь к рукам, будешь до 18 лет носить». 
— «Пусть спит в отдельной кровати, пусть привыкает засыпать самостоятельно». 
— «Мы вот кормили по расписанию, спать отдельно выкладывали и на работу вышли через три месяца (полгода) — и ничего, вырастили».
— «Кормить надо раз в 3-4 часа, а то раскормишь».
— «Как это не пойдете в садик? Ребенку надо социализироваться».
Или вот более оригинальная: — «Какой ещё бассейн собрались, заразу там подцепите. Купать в своей ванне не гигиенично. Тазика вам за глаза хватит».

Природой так заложено, что человеческий детёныш рождается незрелый. Чтобы выжить и дальше гармонично развиваться первые месяцы ребёнку нужны еда, запах и тепло материнского тела рядом, как оплот спокойствия и безопасности. И получать это без ограничений и без «вымаливания» криком. Поэтому для меня дикость, когда говорят не брать на руки собственного ребенка и не кормить по требованию.
Да и сама формулировка «приучишь, разбалуешь» меня ставит в тупик. Как будто речь идет не о новорожденном, который хочет удовлетворения своих витальных потребностей, а о взрослом злостном манипуляторе.
У меня даже в голове не укладывается как можно сказать плачущему ребенку: «Ты ел час назад, ничего не знаю, следующий раз накормлю через два часа. И на руки не возьму, успокаивайся сам в кроватке». 
И в продолжение темы — пустышкой я рот малышке «не затыкаю». Да, так сложнее, на груди и на руках постоянно. Но я придерживаюсь теории, что для ребенка соска — это грудь. Грудь — это мама. Двух разных мам не может быть. Мама — это та, с которой засыпает, та, что успокаивает. И если ребенок регулярно засыпает с соской во рту, то соска подсознательно и становится мамой. А от настоящей материнской груди он со временем с большой долей вероятности откажется. 

Только прошу, не надо приводить примеры: «А у Маши/Даши/Клаши ребенок и с соской спит, и грудное молоко хорошо ест, и в кроватке один засыпает и он счастлив.» 
Все дети уникальны, родители тоже. У каждого своя правда.
Я лишь поделилась своим видением картины. Можно остаться при своем мнении.