«ПОЧТА РОССИИ ИХ СЪЕЛА...»

Письмо с такими словами недавно пришло мне. Речь шла об открытках, которые адресат так и не получил. И я поняла, что об этом должен быть отдельный пост.

Наверно, каждый, кто хотя бы раз отправлял открытки почтой, задумывался: «А дойдет ли?!» 

 

За не полные три года, что я интересуюсь посткроссингом, я отправила больше сотни открытых почтовых карточек, то есть открыток без конвертов и другой упаковки. Открыток, на которых сразу был написан адрес получателя и приклеены марки. И мой опыт говорит о том, что открытки доходят! 

Лично у меня неприятных ситуаций было всего три. 

 

Ситуация 1 

В конце апреля 2016 года, перед переездом из Казани обратно в Томск, я отправила подруге в Санкт-Петербург открытку. Отправила и забыла. Не до нее было. Спустя месяц — в конце мая подруга написала мне о том, что получила открытку. Расстояние между этими двумя городами — меньше суток езды на поезде. Что делалось с открыткой, и где она гуляла остальные 30 дней, останется загадкой.  И все же она дошла. Пусть и значительно дольше стандартных сроков. 

 

Ситуация 2

Мои родители живут в поселке в частном доме, они не выписывают газеты и журналы и корреспонденция на их адрес бывает крайне нерегулярно. И почтальоны мягко сказать обленились доносить и те нечастые конверты. То квитанции оказывались в почтовых ящиках соседей, то на земле рядом с оградой (хотя в паре метрах на стене висит почтовый ящик), то вовсе исчезали в небытие. Вся эта обстановка обострялась тем, что родители живут на переулке, а в их населенном пункте (в противоположном конце, в отделении с другим индексом) есть улица с таким же названием. И в сортировочном центре почты любили уносить все на тот адрес, не смотря на то, что на конверте указан правильный индекс и написано переулок. 

И в этой ситуации терялись не только открытки, но и письма, и посылки. И это вопиющий пример некачественной работы почтового отделения. И это скорее исключение. Исправить такую ситуацию помогли разбирательства на почте с вышестоящими людьми и письменные жалобы. А так же современные технологии отслеживания отправлений через приложение по трек-коду. 

История неприятная, но она совсем не показательная. В целом Почта России работает стабильно и все отправления доходят до своих адресатов. 

 

Ситуация 3

Отдельно хочется сказать про новый год. Это время, когда прогнозы не действуют, статистика не работает и все отличается от случая к случаю. В новогодний ажиотаж никогда не предскажешь как быстро дойдет твоя открытка. У меня были примеры как полного коллапса, когда открытки так и не успевали прийти к праздникам, хоть и отправлялись в начале декабря, так и примеры неожиданной оперативности — меньше недели через всю Россию.  

 

Что стоит сделать, чтобы открытка с большей вероятностью попала в руки к тому, кому предназначалась:

 

— Клеить марки ценностью не менее 17 рублей по России, 40 рублей за границу при наземной отправке и 45 рублей при авиа-отправке за границу. Можно больше, но не меньше указанной суммы (цены актуальны на май 2018 года, время от времени стоит проверять смену тарифов).

 

— Не наклеивать одну марку на другую. Каждая должна быть видна полностью. Некоторые почтовые отделения пропускают и открытки, если марки приклеены внахлест и виден только номинал. Но далеко не все. Хочешь? — Рискуй. Дело лично каждого) 

 

— Разборчиво, напишите кому и куда посылаете открытку. Можно печатными буквами, если каллиграфический почерк — это не про вас.

 

— Перед отправкой проверьте адрес: страна (если за пределы России), регион и район (если пункт назначения не областной центр), улица (переулок, тракт, проспект и др.), номер дома (есть ли номер корпуса, литера и другие дополнительные обозначения), номер квартиры и индекс.

 

— Узнать точный индекс можно на сайте почты России, просто указав нужный адрес. 

 

— Укажите адрес отправителя, тогда открытка вернется к вам, если неправильно или не в том количестве наклеены марки, а не просто затеряется в недрах почты (у меня так было, когда приклеила марки внахлест).

 

— Скидывать открытки только в надежные почтовые ящики — около (или внутри) почтовых отделений. Найти ближайшее к вам почтовое отделение можно найти через дубльГИС или любой другой навигатор, а так же на сайте почты России.

 

 

И! Самое простое и действенное! Позвоните или напишите адресату недели через полторы-две после отправки открытки и спросите, получил ли человек весточку от вас. Очень часто бывает, что люди получают, радуются, любуются, а сообщить забывают. Мои бабушка и дедушка, полученные от меня открытки с гордостью ставят на самом видном месте в гостиной. но никогда не говорят об их получении. К слову. именно так же оказалось у девушки, с сообщения которой и началась эта заметка. 

 

Отправляйте открытки чаще! 

Дарите родным любовь даже на расстоянии. А теплые и душевные открытки «Дивомир» вам в этом обязательно помогут.