ПРО РОДЫ. МОИ И КНИГУ

Рождение человека — это по истине магический процесс. Практически из ничего, из двух клеток, появляется новый человечек.

Да, современная наука и медицина далеко продвинулись в изучении этого вопроса, но согласитесь, многое остаётся человеку не подвластным. Можно сколько угодно читать и готовиться, но Вселенная (Бог, высшая сила - называйте как вам нравится больше) сама решит как, когда и в каких условиях появиться на свет малышу.

И все же готовиться надо. Не стоит полагаться на «как-нибудь само» или «в процессе разберемся». Цена вопроса: ваша жизнь и жизнь вашего ребенка как в физическом смысле, так и психологическом.

Книга «Исцеляющие роды» Ольги Валяевой — отличное начало, если вы задумались стать мамой. Да, название говорит, что в книге будет что-то про роды, но она значительно больше. Эта книга о зрелости (не в количестве лет дело) женщины, ее ответственности, о подготовке к зачатию, о беременности, о родах, о послеродовом восстановлении и жизни с младенцем. ⠀
В книге подробно рассмотрены такие темы как: помощники в родах, роды по контракту и без, стоит ли обезболивать, особенности кесарева сечения, лотосовые роды. Есть списки на что обратить внимание при подписании договора и о чем стоит поговорить с врачом «до». Есть полезные советы как в любых условиях сделать все возможное, чтобы роды прошли мягко, естественно и без медицинского вмешательства.

«Исцеляющие роды», с одной стороны, ответят на множество ваших вопросов, с другой стороны, заставят думать, размышлять, задавать вопросы и быть «неудобной».

 
Я люблю книги Ольги Валяевой. За оформление, за качество печати, за содержание, за стиль повествования. И эта не исключение. Прекрасная светлая книга, как разговор с мудрой подругой.
Единственное, чего мне жаль, что прочитала я ее когда дочери уже исполнилось 10 месяцев.

Целый год я собиралась написать о важном дне в моей жизни, в жизни нашей семьи  о рождении Есении.

И сейчас, после прочтения книги «Исцеляющие роды» я, наконец-то, готова.


Всю беременность я стояла на учёте в частной клинике, где я наблюдаюсь уже лет семь. И на сами роды я тоже решила идти платно. Врача выбрала по совету гинеколога и отзывам знакомых девочек, документы подписала даже предварительно не познакомившись с человеком.

Мои роды, увы, не были идеальными. За месяц до ПДР мне сообщили, что ребенок находится в тазовом предлежании и, если в ближайшие недели он не перевернется, то необходимо будет делать кесарево сечение.
Это был шок. Я была в панике и отчаянии. Я та, которая ходила на подготовительные курсы, та, которая ходила на йогу для беременных и училась дышать, та, которая слушала мантры и расслабляющую музыку, та, которая хотела родить сама, вдруг не может этого сделать. Было ощущение, что я «недомать» раз не могу сама.

Помню, я уговаривала Есю перевернуться. Я гладила животик, разговаривала с ней, объясняла зачем это нужно. А по ночам в животе происходило что-то невообразимое, он ходил ходуном, все тянуло, давило с такой силой, что от боли искры летели из глаз.
Я понимала, что моя девочка слышит мои просьбы и пытается это сделать, но по какой-то причине остаётся в том же положении. И я согласилась, смирилась и перестала просить, приняла тот факт, что не все решаю я, что у ребенка есть выбор, и есть вещи, которые нам не подвластны. Пусть сидит на попке. Пусть будет кесарево, раз так нужно.

За три дня я легла на предродовое обследование, сдала миллион анализов, УЗИ и прочего. А в назначенный день я испытала море эмоций, только далеко не самых радостных: грусть от того, что простывшего мужа выгнали из больницы, волнение от неизвестности; страх невозможности двигаться и владеть своим телом; ужас от того, что анестезиолог не мог пятнадцать минут ввести иглу и сопровождал это разными репликами; панику от того, что боль отдавалась в шею и плечи, а я не понимала почему; стыд от слов врача «если ты тут плачешь, как бы ты вообще сама рожала»; обиду за грубость персонала при перемещении на каталку с операционного стола; растерянность от отсутствия лавины любви при виде дочери, когда ее принесли первый раз после операции... Т
олько в отделе реанимации и в последующие дни в послеродовом отделении я испытала спокойствие, за что благодарна понимающим и приветливым медсёстрам.

После выписки, читая протокол операции, я увидела, что он подписан совершенно другим врачом, не тем, с кем у меня был заключён договор. Не знаю: формальность ли это или что-то поменяли в последний момент, но кто был там за ширмочкой на самом деле так и останется загадкой. Потому что голос во время операции я не помню и соотнести с голосом своего врача не могу. Хотя все это уже не имеет значения.

Только спустя время я поняла, что получила те роды, какие только и могли быть на тот момент. Ведь я хотела мягких и естественных родов на словах, я создавала видимость подготовки, но не делала по-настоящему для этого практически ничего. Я переложила с себя ответственность на других людей: гинеколога, на врачей в роддоме, на специалиста на курсах... Я не доверяла своему телу, не работала со своими страхами (а ведь всю беременность я боялась именно медицинского вмешательства, которое и получила!), не искала другие варианты развития событий.
Но сейчас я не виню себя, не осуждаю людей. Этот путь мне было необходимо пройти именно таким болезненным и совсем не идеальным, чтобы многое понять и переоценить, чтобы повзрослеть. И рассказываю о нем я не с целью кого-то напугать, «подготовить к самому худшему», нет. Я хочу лишь сказать: слушайте себя! Беременность не болезнь. И если вы чувствуете себя хорошо, не нужно выполнять все по указке врача, даже если вы ему заплатили. И если кто-то говорит вам «иначе невозможно» — ищите. Выбор обязательно появится!