МЭГ ДЖЕЙ «ВАЖНЫЕ ГОДЫ»

Неожиданно пришло озарение — мне уже скоро 24 года! Мой третий десяток, мой самый полезный и продуктивный десяток уже практически на половину прошел. А я до сих пор не начала «жить». Я знала, что года идут, люди взрослеют и я в том числе, но как будто это не происходило со мной сейчас, а только должно было произойти когда-то в будущем. А тут — бабацк! И я понимаю, ОСОЗНАЮ, что мое золотое десятилетие в самом разгаре и надо срочно что-то делать и менять.
Что же стало причиной этой эмоциональной встряски — книга «Важные годы» Мэг Джей. На первый взгляд, обычная такая, непримечательная книга о мотивации и значении наших действий. А по факту прочтения, оказывается мощным стимулом для размышлений и нового взгляда на вещи. 
«Важные годы» — это книга о людях, кому идет третий десяток лет, которых в современном обществе из-за смещения временнЫх рамок окрестили «взрослыми детьми», «предвзрослыми» и «юными взрослыми», собственно для этих же 20—30 летних людей. Её, конечно, можно прочитать и до, и после этого возраста, но в первом случае есть вероятность быть не понятой, а во втором — понятой, но вызвать плач у разбитого корыта. Все, конечно, индивидуально. Я говорю в общем. 
Итак, книга написана клиническим психологом, доктором наук Мэг Джей. Это результат многолетних консультаций, личных наблюдений и мировых научных открытий. Весь материал состоит из трех частей: работа, любовь, разум и тело. На меня наибольшее впечатление произвели первая и последняя части. Главы про любовь читались чуточку спокойнее, наверно, потому что на этом фронте у меня дела обстоят более успешно, чем в других. Но обо всем по порядку.
Работа. В главах этой части оказалось много интересного и для меня неожиданного о значимости сложной работы в этом возрасте, о ее психологическом и эмоциональном влиянии на нас. Об общем заблуждении, что до тридцати надо получать удовольствие и радоваться жизни.
Любовь. Здесь говорится об отношениях, их количестве и качестве, о симпатии и умении принимать различия... Интересна и весьма поучительна глава, где разбирается влияние гражданского брака. Позиция совпадает с религиозной — не живите гражданским браком, но обоснование совершенно другое. Обязательно почитайте! 
Разум и тело. Главы этой части посвящены таким вопросам как отношение к прошлому и настоящему, «чувствование» времени, о физиологических изменениях организма (особенно познавательно про работу головного мозга), о беременности и исследованиях связанных с возможностью родить в разном возрасте, о психологических установках «когда повзрослею, тогда сделаю», «жизнь дана нам только один раз» и о многом другом. 
Если резюмировать: все, что мы делаем в возрасте от двадцати до тридцати, определяет всю нашу оставшуюся жизнь.
Все, о чем говорится в «важных годах», подкрепляется примерами из практики, статистикой и исследованиями. Но при всем при этом, книга читается легко и хочется остановиться только для того, чтобы выделить интересную цитату и «переварить» информацию. И как жаль, что я не купила это издание, как только оно появилось в продаже. Многое, могло быть уже по-другому. Но я рада, что я начну сегодня, пока еще не стало поздно и мучительно горько от потерянного времени!

 

Пост из моей группы в контакте.

Дата публикации апрель 2016 г.